ПОКОЛЕНИЕ ПРАПРАВНУКОВ В МУЗЕЕ
22 июня, в День памяти и скорби, в нашем Каневском историко-краеведческом музее прошло значимое мероприятие «Поколение праправнуков в музее», посвященное героям Великой Отечественной войны. В этот день на музейный урок пришли дети, представители многодетной семьи, а также семья, в которой погибший герой специальной военной операции (СВО). Это событие стало символом единства и памяти о тех, кто отдал свои жизни за Родину.
В рамках музейного урока методистом Еленой Деркач была организована вахта памяти, на которой участники вспоминали о подвиге советских солдат, своих дедов, прадедов. Их портреты праправнуки принесли сегодня в наш музей.

В этот траурный день в музейный «Бессмертный полк» добавилась еще одна фотография и имя героя, павшего на фронте в зоне проведения специальной военной операции (СВО), его сын в честь погибшего отца сыграл марш на трубе, на которой до гибели играл воин.
В завершение мероприятия все собравшиеся создали огненную картину из свечей, что стало трогательной данью уважения к павшим воинам. Подобные акции, как, например, в Брянске и Воронеже, где из тысяч свечей выкладывают памятные изображения, подчеркивают важность сохранения исторической памяти и передачи её будущим поколениям.
Мы гордимся тем, что такие мероприятия объединяют людей разных поколений и помогают сохранить память о героическом прошлом нашей страны.
В музее «огненную картину» 22 июня мы создаем уже второй год, хотим, чтобы это стало неизменной традицией.

%3Aformat(webp)%2Fwww.leocdn.ru%2FuploadsForSiteId%2F202087%2Fcontent%2F0f957fc8-a717-45f4-a0a2-ee3c4363a403.png)